毎日の選択に、計算の根拠を。
単価比較
単価・必要な量・価格と容量の変化を同じ基準で比較します。
01 · 入力
結果をここに表示
値を入力、または明示された例をお試しください。入力は送信しません。
セット価格
包装数 × 量
1単位の価格
自分の計算カード0 / 20
保存を選んだときだけ、このブラウザーに保存します。アカウントやクラウドには保存しません。共有端末では他の人に見え、ブラウザーのデータ削除で消えます。
計算してから名前を付けて保存してください。
再び使う計算を保存。次は変わった条件だけを直せます。
最大20枚。JSON、1 MiBまで。既存カードを置き換えず追加します。
計算方法・端末設定
セット価格
包装数 × 量
1単位の価格
基本入力だけを記憶
この設定は基本入力だけを記憶します。目的や必要量を残すにはカードを保存してください。 共有端末では保存した入力を他の人が見られる場合があります。
計算方法
単価 = 合計価格 ÷(包装数 × 1包装の内容量)。1kg・1L・1個当たりで表示します。1kg = 1000g、1L = 1000mL。
例
A: 600gで2.40 = 1kg当たり4.00。B: 1kgで3.50 = 1kg当たり3.50。Bは1kg当たり0.50低く、Aより12.5%低い。600gを2包装で合計4.80も1kg当たり4.00。